Слаймы, спиннеры, поп-ит: как найти идею для вирусных продуктов

17 июня 2021

Какие хиты мы помним?

Мы занимаемся интернет-торговлей с 2006 года и помним многие взлеты и падения продуктов. Когда-то в Советском союзе был кубик Рубика, игрушка, которую знал каждый. В 2010 годах головоломки пережили бум, появились самые разные модели из дерева, металла, пластика, и казалось, что этот рост ассортимента и популярности будет только продолжаться. Тем не менее, оказалось, что законы экономики отлично действуют, и жизненный цикл продукта совсем не вечный. Пик прошел, головоломки заняли свое место на полках, но хитом их больше назвать нельзя.

Потом были разные волны: помните наборы резиночек для плетения, которые были необходимы каждой девочке (и даже некоторым мальчикам)? Потом были йо-йо, фингерборды, спиннеры, слаймы, сейчас мы видим бум поп-ит.

Что объединяет эти тренды?

Резкий взлет, пик популярности, который держится какое-то время, и затем резкий спад. Забегая вперед, хочется предостеречь предпринимателей от инвестирования больших сумм денег в вирусные товары. Да, на пике можно получить тысячи процентов маржи, но надо очень тщательно отслеживать момент, когда популярность начинает спадать. После падения спроса продать закупленный товар не получится даже по себестоимости. Мы знаем, что у некоторых продавцов до сих пор остался запас спиннеров и резиночек для плетения.

Если вы не испугались и настроены попробовать найти следующий трендовый продукт, то вот несколько советов.

Подумайте о категории продукта, который вы ищете. Какую тематику вы знаете хорошо? Найти трендовую вещь вам будет проще в сфере, где у вас есть экспертиза. Там вам проще и отследить тенденцию, и отличить стоящий тренд от «мыльного пузыря».

Например, мы производим и продаем игрушки уже больше 10 лет, и на нашем рынке ситуация такая — многие хиты последних лет объединяет важная вещь: все они стимулируют кинестетику, то есть их приятно трогать, крутить в руках. Как говорят психологи, в наш век цифровых технологий дети стали намного меньше играть в «офлайн» игрушки, которые стимулируют ту самую пресловутую мелкую моторику. Гаджеты забрали на себя большую часть внимания. Но организму необходимо стимулировать нервные окончания, которые расположены на подушечках пальцев, это напрямую связано с развитием мозга. Именно поэтому так полезно играть на музыкальных инструментах, вышивать, или просто крутить игрушку в руках (йо-йо, спинеры, слаймы поп-ит — это как раз те продукты, которые дают организму то, что ему необходимо). Это объясняет популярность «кинестетических» игрушек, и с уверенностью можно предположить, что на смену поп-ит придет другая штука, которую будет приятно трогать, мять, крутить или подбрасывать.

Если вы определились с тематикой, давайте рассмотрим технологию поиска вирусных продуктов.

Где искать вирусные продукты?

Постоянный мониторинг трендов

Большинство трендов зарождаются за границей и к нам приходят с задержкой, поэтому если у вас есть возможность искать информацию на английском, это будет «плюсом». Как минимум, вы получите свежие данные намного быстрее тех, кто читает только на русском.

Вот список ресурсов, где можно найти много информации о самых последних трендах:

  • Trendhunter — самое большое в мире сообщество, посвященное трендам.
  • Trendwatching — компания, которая ищет и публикует информацию о перспективных рынках и идеях.
  • Google trends — ищите, что популярно именно сейчас, есть возможность фильтрации по разным отраслям.

Мониторинг иностранных торговых площадок

Безусловно, самой известной b2b-платформой является Alibaba, но помимо этой площадки есть другие, не менее интересные: Global sources, Made-in-china, Tradekey. Там можно найти поставщиков и фабрики. Не всегда там можно встретить последние новинки, но интересные контакты найти можно. Многие производители не любят выставлять информацию о последних новинках на этих площадках, чтобы избежать копирования, но если вы установите связи в своей отрасли и спишетесь с несколькими фабриками, заявив интерес к их продукции, то многие будут присылать вам анонсы своих новинок.

Что касается b2c-площадок, то важно мониторить хиты продаж в своей категории на основных платформах, таких как Amazon, Aliexpress, Ebay, Etsy.

Подсказки для поиска: Amazon bestsellers — это хиты, информация о которых обновляется каждый час. Amazon Movers and Shakers — рейтинг самых продаваемых товаров за последние сутки. Etrsy trending items — сервис проверки популярных трендов на Etsy, площадке для товаров ручной работы. Aliexpress popular — товары, пользующиеся наибольшим спросом на площадке Aliexpress.

Обратите также внимание на краудфандинговые площадки, такие как Kickstarter. Там многие стартапы рассказывают о себе в поисках финансирования, такая информация может пригодиться при поиске трендовых направлений.

Новостные сайты, блоги, соцсети — а что там?

Конечно же, существуют сайты, которые готовят обзоры и презентации продуктов.

  • Обязательно посмотрите блоги Bless This Stuff, Gear Moose, Firebox, Uncrate, Shut Up And Take My Money, Buy It For Life.
  • Pinterest — одна из лучших площадок для поиска по изображениям, а так же одна из самых быстро растущих социальных сетей.
  • Wanleo — всемирное сообщество для шоппинга, объединяющее магазины.
  • Fancy — и магазин, и журнал желаний. Начните с проверки трендов.
  • Polywore — крупнейшее сообщество, посвященное одежде. Здесь можно не только сделать коллажи, но и отследить последние тенденции.
  • Youtube, Instagram, Facebook — конечно же, это основа основ, но не упомянуть о них нельзя. Ищите топовых блогеров по вашей тематике, смотрите видео обзоры оптовиков и производителей. Что пиарят иностранные лидеры мнений?

В инстаграме обязательно воспользуйтесь поиском по хештегам, это удобный и эффективный инструмент.

Полезные инструменты вам в помощь: сервис Alltop ищет популярные блоги по тематике, а Followerwonk поможет найти блоги в твиттере.

Международные выставки и оптовые рынки в Китае

В сети часто можно встретить совет не тратить время на поиск, а сразу ехать на оптовый рынок в город Иу в Китае, дескать, все равно все делают там. Я не могу поддержать эту идею, во-первых, потому, что это мероприятие и раньше было чрезвычайно трудозатратным для неподготовленного человека, а сейчас и вовсе стало невозможным.

А вот оптовые отраслевые выставки — это очень ценный ресурс для любого предпринимателя. За последний год все основные выставки перешли в онлайн, и совсем не обязательно лететь в Нюрнберг или Шанхай на выставку игрушек, достаточно запастись терпением и хорошим интернетом. Если вы зарегистрируетесь на сайте выставки как оптовый покупатель, вам будет открыт доступ к профилям участников, вы сможете провести подготовительную работу — то есть исследовать предложения и сайты компаний, назначить время для онлайн-встречи или записать вопросы, которые вас интересуют. Во время выставки вы сможете запросить каталоги продукции, прайс-листы с условиями работы и пообщаться с производителями на интересующую вас тему.

Конкуренты и лидеры в отрасли

Выберите топ-5 компаний, лидеров в вашей отрасли. Следите за их новостями. Обязательно отслеживайте аккаунты компаний на маркетплейсах. Что появляется нового? Какие тенденции вы замечаете?

Ну и, конечно, необходимо постоянно мониторить конкурентов, продавцов на популярных площадках как в России, так и в иностранном интернете. Если вы успеете поймать момент, когда трендовая и очевидно перспективная штука появилась среди новинок вашего конкурента, то, возможно, успеете вскочить в какой-нибудь вагон этого набирающего скорость поезда и тоже закупить партию популярного товара.

Надеемся, эти пять советов дадут вам ориентир для поиска трендовых и вирусных вещиц.

А что же дальше?

Как закупить, доставить максимально быстро и недорого к себе на склад? Где продавать? И самое главное — как избавиться от стока, если популярность хайповой штуки оказалась совсем недолгой? Круг вопросов, на которые предстоит ответить каждому новичку, постоянно только расширяется. Но без риска сложно построить бизнес, это известно всем опытным предпринимателям.

Ищите, исследуйте, систематизируйте информацию, находите тренды и ловите удачу за хвост!

Источник: https://delovoymir.biz/slaymy-spinnery-pop-it-kak-nayti-ideyu-dlya-virusnyh-produktov.html © Деловой мир

Вернуться к новостям