Безопасные опыты для детей в домашних условиях или как просто увлечь детей наукой

15 марта 2018

Перед всеми родителями стоит очень важный вопрос – чем занять ребенка дома. Мы нашли ответ. Не ломайте голову, позвольте ребенку самому заняться важными и полезными вещами – научными открытиями.

Научные опыты в домашних условиях это не просто времяпрепровождение. Подобные занятия помогают заинтересовать ребенка, развивают воображения и любознательность и, безусловно, объединяют все семью. 

Расскажем вам о нескольких безопасных опытах, которые обязательно вызовут бурю эмоций.

Эксперименты для детей

Сегодня на полках магазинов можно встретить очень много наборов для опытов и экспериментов. Если вы еще не успели приобрести такой, поделимся идея о том, какие научные опыты можно сделать из простых предметов, которые всегда под рукой. Но, пожалуйста, обратите внимание, что даже такие, казалось бы, невинные физические или химические опыты для детей, требуют подготовки и соблюдения основных правил безопасности, а именно:

  1. Все эксперименты дома для детей проводятся с участием или под строгим присмотром родителей.
  2. Приучите ребенка аккуратно относиться к инвентарю, с помощью которого проводятся опыты.
  3. Обязательно застилайте рабочую поверхность, на которой проводятся эксперименты.
  4. Все химические опыты должны проводиться на открытом воздухе (двор, балкон).
  5. При проведении опытов необходимо надевать защитную форму. Отлично, если это будут перчатки, защитные очки и фартук. (Такое обмундирование не только требование правил безопасности, но и отличный игровой элемент, который настроит вашего ребенка на серьезный лад).

Теперь, когда все правила техники безопасности соблюдены, мы готовы делать открытия.

Яйцо, которое не тонет в стакане

Физические и химические опыты для детей можно с легкостью проводить, используя привычные в быту вещи. Вот, например, один из отличных примеров эксперимента с куриным яйцом.

Для эксперимента понадобится: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек пищевой соли.

Опустите яйцо в стакан с водой. Яйцо, конечно же, утонет. А теперь добавьте в стакан две столовые ложки соли и размешайте ее. Снова опустите яйцо в стакан. Яйцо не утонет и всплывет на поверхность. Объяснение простое – соль повышает плотность воды, чем больше соли, тем сложнее предмету утонуть в такой воде. Отлично, если вы проведете аналогию и расскажете ребенку про то где человеку сложнее держаться на воде – в пресном водоеме или в соленой морской воде.

Ракета из воздушного шарика

Этот эксперимент лучше проводить во дворе, где веревку можно растянуть между двух деревьев, но и дома полет ракеты будет выглядеть очень эффектно.

Для эксперимента понадобится: воздушный шарик, пластиковая трубочка, скотч, толстая нитка.

Проденьте нитку через трубочку. Натяните веревку с трубочкой между двух стульев, поставив их на расстояние 2-3 метра друг от друга. Надуйте шарик. Придержите отверстие, через которое вы надули шарик, рукой и аккуратно приклейте шарик скотчем к трубочке на веревке. Отпустите шарик и он, как настоящая ракета, полетит от одного конца нитки к другой. При желании можно аккуратно разукрасить шарик разноцветными фломастерами, сделав из него настоящую ракету.

Невидимые шпионские чернила

Эксперименты дома для детей можно сопровождать красочными историями. Например, этот эксперимент можно сопроводить историей о том, как тайные агенты писали друг-другу послания невидимыми чернилами между строк книг, чтобы не быть пойманными.

Для эксперимента понадобится: стакан, свежий лимон (можно заменить молоком), лист белой бумаги, тонкая кисточка или ватная палочка.

В небольшую чашку надо выжать сок свежего лимона (или налить молоко, если под рукой не оказалось лимона). На чистый лист бумаги кисточкой или ватным тампоном наносим текст или рисунок. Даем жидкости впитаться. Для того чтобы увидеть тайное послание, бумагу нужно нагреть над лампой или утюгом (только под присмотром родителей). Буквы потемнеют и станут видны.

Взрыв красок в молоке

Покупные наборы для опытов и экспериментов удобны тем, что все составляющие уже входят в комплект. Но не стоит огорчаться – для этого эксперимента вы все найдете у себя дома.

Для эксперимента понадобится: тарелка, пищевые красители разных цветов, цельное (не обезжиренное молоко), любое жидкое средство для мытья посуды, ватные палочки.

Налейте молоко в тарелку. Аккуратно, не двигая тарелку, добавьте в него по несколько капель каждого пищевого красителя. Возьмите ватную палочку, окуните ее в моющее средство и опустите в самый центр тарелки! А теперь наблюдайте за настоящим чудом – молоко начнет двигаться, а краски перемешиваться. Настоящий взрыв красок у вас в тарелке.

Торнадо в домашних условиях

Этот эксперимент сможет провести ребенок любого возраста. Он несложный, но ооочень красивый!

Для эксперимента понадобится: вода, любое жидкое мыло, блестки или конфетти, пустая пластиковая бутылка из-под газировки с крышкой.

На ¾ заполните бутылку водой. Налейте в бутылку немного жидкого мыла и высыпьте блестки или конфетти. Плотно закрутите крышку и переверните бутылку горлышком в низ. Несколько секунд трясите и крутите бутылку. Как только жидкость остановится, образуется настоящий водоворот, который выглядит как торнадо. Вот так просто можно устраивать интересные и познавательные эксперименты дома для детей. Фантазируйте, играйте, придумывайте свои вариации экспериментов и опытов, и ваши дети даже не вспомнят про мультики и компьютерные игры.

Больше познавательных экспериментов по химии и физике вы найдете в нашем каталоге. В удобных наборах есть все, что понадобится для эксперимента, включая реагенты и лабораторное оборудование.

Вернуться к новостям